Дорогие участники 6-го тура марафона блоггеров! Приветствуем вас ! Нафигация начинается! Весна -это пробуждение и обновление природы. Пусть и в наш марафон вольются новые таланты, появятся новые, интересные посты и комментарии. С вами ведущие 6-го тура Галина Исаева и Елена Агаджанян.

Предложения

Пишите здесь все свои предложения, пожелания, замечания-честно,открыто, по делу. Критика в разумных размерах, предложения с обоснованием зачем нам это. Наш блог для нас и мы для блога!

32 комментария:

  1. А можно узнать, из каких соображений выбрано время публикации 17 часов (кочует, как я понял, из тура в тур)? Не логичнее ли с утра публиковать, часиков в 7-8-9. Просыпаемся, потягиваемся, встаём, пьём кофе - и к машине, в предвкушении, что же нам с утра пораньше приготовил очередной марафонец!

    ОтветитьУдалить
  2. Пожалуйста, ведущие, представьте себя! Вы - не самое последнее в Марафоне. Все вас должны знать, а не только те, кто с вами шагает уже несколько туров.
    Ключевые фигуры Марафона-6 должны быть узнаваемы.
    И еще, раз это Марафон, так может продолжим традицию с передачей факела? И клятвы ведущих о верности принципам Марафона блоггеров. К стати, может саму клятву задекларировать?

    ОтветитьУдалить
  3. Евгений! Как за правило,наверно, не получится...Люди же ещё на работу ходят...и чаще всего с утра.А по желанию...пожалуйста!И утро у всех по-разному начинается.У кого-то и к обеду только.Я точно в 7 к компьютеру не кинусь.

    ОтветитьУдалить
  4. Насчёт представления - согласен с Натальей. Марафонцы должны знать своих ключевых фигур.

    ОтветитьУдалить
  5. А я бы переформулировала бы вот это правило:

    "Блоггер, не оставивший свой комментарий для трёх статей в течение первой декады, исключается из списка участников."

    у каждого свои дела и свой график работы, и надо учитывать на технические части компьютера.
    Возможно поломка, или еще что то...

    Нужно дать участнику время, не указывая на количество статей.
    Например: на одну или две декады, а после этого с ним расстаться, и то у участника узнать по какой причине, то есть:
    "Блоггер, не оставивший свои комментарии в течение одной или двух декад, исключается из списка участников."

    Утопающих и отстающих не надо сразу с беговой дорожке пинком под зад, а надо ему помочь подтянуться и напомнить что перед ним лежит ответственность и он должен стать более дисциплинированным. Тогда не будет толков и суеты и обид.
    Я думаю жесткость уставить не надо, мы так потеряем очень много народа и потом ......

    ОтветитьУдалить
  6. Не согласно с Натальей. Условия и так нормальные. За десять дней, если комп сломался можно в интернет кафе сходить, к друзьям, искать варианты. Тянуть всех за уши? Зачем? Участие добровольное, если ты несогласен с условиями, ну чтож ... Это марафон. Если взять за аналогию спортивный марафон, разве у кого-то есть второй шанс, выйти на дистанцию. Если нет жестких условий, то это так, не серьезное развлечение. Захотел оставил комментарий, не захотел не оставил. Я не беру во внимание крайние случаи. Если человек заболел, уехал в Тьмутаракань, предупреждение ведущих обязательно, с объяснением причин. Условия должны быть соблюдены. ИМХО.

    ОтветитьУдалить
  7. На счет времени публикации. Часовые пояса разные. Когда в Москве 8 утра у нас час дня. Логичнее сделать, что статья публикуется с 08.00 до 23.00 в такой-то день.

    ОтветитьУдалить
  8. в деревнях нет интернет кафе, надо все учитывать

    ОтветитьУдалить
  9. С Викторией соглашусь...Ведь мы, действительно в разных часовых поясах.Предупредить же ведущих реально,когда участник в его временном отрезке готов выложить статью.

    ОтветитьУдалить
  10. Всё же думаю, ориентироваться надо в первую очередь на читателей, просто потому что их несколько десятков. В то время, как автор, согласно условиям участия, готовит статью за пару дней до публикации и ему ничего не стоит опубликовать её с началом суток.

    ОтветитьУдалить
  11. По московскому времени я в 5 утра уже за компом:-)
    Главное,как я понимаю, что статья опубликована в течение суток, а утром или после 17-ти, по-моему, не принципиально.
    Правила Марафона нормальные, спорт все-таки. А вот организация на прошлом этапе хромала... И я до сих пор не понимаю как вас найти с скайпе?

    ОтветитьУдалить
  12. Тамара, в сайдбаре кнопочка с надписью "call me"... :-)

    А вообще, согласен с Тамарой, что ведущим тура надо заявить о себе погромче. Как раз есть место для ещё одной кнопочки-странички о себе, с координатами для экстренной связи, чтобы не искать по разным местам.

    ОтветитьУдалить
  13. Странички о нас будут! Для Тамары...А вы в скайп свой-то выходите? Я третий день вас как нашла, но вы не отвечаете.

    ОтветитьУдалить
  14. Тамара, это не организация работы хромала в 5-м туре, а отсутствие знаний и навыков у некоторых участников Марафона в вопросах работы со скайпом и с социальной сетью Фейсбук.
    Как донести до участника информацию, если участника нигде нет???

    ОтветитьУдалить
  15. Вот сразу и предложение у меня возникло. Внести в условия участия - Приобретение участниками навыков пользования социальными сетями ( FB, Twitter и т.д.) А иначе, как человек может нажать на кнопки под статьёй, если сам он не зарегистрирован в этих соц. сетях?
    И само собой - Скайпом надо уже уметь пользоваться всем.

    ОтветитьУдалить
  16. Спасибо за помощь! Скайпом я пользуюсь, но у меня проблема с интернет-связью - только по утрам:-) Днем периодически захожу, но загрузка окна идет только минут 10:-((((
    вечерами вообще бесполезно. Поэтому не загружаю Скайп без договоренности о разговоре. С социальными сетями та же проблема - фэйсбук просто не загружается.
    Сельская местность, вокруг горы. До ближайшего города мне час дороги. Кстати у нас на Кавмиводах интернет-кафе практически нет - все отдыхают:-))))))
    Если бы было назначено время встречи в скайпе хотя бы раз в неделю я бы попробовала.

    ОтветитьУдалить
  17. Тамара, у меня была та же история, несмотря на хороший интернет. Дело в том, что последняя версия Skype просто безбожно жрёт все ресурсы компьютера. После того, как я установил более старую версию, 3.8, стало возможным нормально работать в Скайпе - потребление ресурсов и тормоза сократились В РАЗЫ. Если нужно, то дам ссылку на скачивание.

    ОтветитьУдалить
  18. Этот раздел называется "Предложения", а не "Оправдания".
    Если у человека нет выхода в интернет, то...
    А смогли бы вы участвовать в лыжном пробеге без лыж?
    Обращаюсь к ведущим, включите логику, откиньте эмоции. Какими бы лояльными и объективными не были судьи, но порою нас с вами больше волнует раскрутка бренда участников, чем самих участников.
    С 4-го тура мы ввели послабления в виде выходного дня в воскресенье.
    Поэтому предлагаю. "Проспал, забыл, не смог..." - есть выходной, догоняй. Опять мало, есть 2-е воскресенье, подтягивайся. Ну если уже и так не устраивает, то мы прощаемся.
    Марафон как лакмусовая бумажка показывает отношение человека к своему собственному бизнесу, к себе и к окружающим людям. Согласны?

    ОтветитьУдалить
  19. По-поводу публикации статьи. По-моему, если нет времени с утра выкладывать статью, то можно опубликовать её вечером накануне и с утра люди смогут её читать.

    ОтветитьУдалить
  20. Я тоже так думаю. Да и в правилах на этот счёт есть примечание, что можно и раньше. Главное, чтобы люди в этот день могли спокойно читать и делиться мнениями, зная, чей это день, а не нервничать в ожидании, когда же появится статья.

    ОтветитьУдалить
  21. Евгений, спасибо что предупредили. У меня стоит старый скайп,тепрь обновлять не буду.
    Сменю модем и скайп будет включен днем, но не раньше чем через неделю. Нас снегом засыпало, дорогу не успевают разметать. Опять оправдываюсь:-) Больше не буду.
    Успехов!

    ОтветитьУдалить
  22. В наш век бешенных скоростей и большой загрузки очень легко затеряться в океане информации...
    Думаю, все по достоинству оценили сервис уведомлений от Фейсбук, когда вы получаете короткое сообщение о том, кого сегодня надо комментировать.
    Поэтому предлагаю, всем вновь входящим в Марафон первым делом зарегистрироваться в группе Блог-Марафон в социальной сети ФБ.
    Права администраторов ведущим я предоставила.
    Галина, Елена, осваивайте этот инструмент! Успехов!

    ОтветитьУдалить
  23. Лора, права модератора получила. Буду пользоваться при необходимости. Евгений, у меня версия скайпа 4.2. В последнее время все время виснет. Версия 3.8 лучше себя ведет?

    ОтветитьУдалить
  24. Елена, я изучал этот вопрос после того, как мой скайп самостоятельно обновился с 4 версии на 5-ю... и всё застыло. В интернете продвинутые пользователи почти единодушно считают самой приемлемой версией 3.8. У неё беднее интерфейс, нет крутых наворотов вроде показа экрана и панели Фейсбук, но ресурсы компьютера и трафик потребляет в 4-5 раз меньше. Сейчас ей пользуюсь на стареньком десктопе.
    Вот тут можно взять, с бесплатного файлообменника:
    http://depositfiles.com/files/kg4h640ka

    ОтветитьУдалить
  25. Думаю, что ссылка с баннера "весенняя нафигация", который устанавливают у себя марафонцы, должна вести не на Блог-Марафон, а сюда, - ведь тур уже начался!
    На Блог-Марафон должен вести другой баннер, с приглашением на следующий тур, чтобы к концу текущего уже был пакет заявок в команду следующего.
    Что скажете?

    ОтветитьУдалить
  26. Банер с приглашением на 7-й тур готов.
    У меня ещё предложение. Ссылки в разделе "Участники" должны вести не на блоги, а на статьи участников Марафона, чтобы опоздавшим было легко "догнаться".:)))

    ОтветитьУдалить
  27. Согласна с Лорой! А уж по блогу желающие сами прогуляются, если статья заинтересует... Светлана Сидорова.

    ОтветитьУдалить
  28. Дублирую здесь предложение, сначала не туда было написал:

    Вношу предложение: По итогам Марафона издать электронную книгу "Лучшие статьи Марафона блоггеров", в которую включить по одной статье из каждого тура. Туда же можно "прикрутить" и Зал славы, с кратким описанием туров Марафона и победителей.

    ОтветитьУдалить
  29. Одобряю предложение Евгения Илясова! Даже очень! Из этого предложения может родиться издание электронного журнала (у меня давно такое желание...).
    Мне нравится медаль, которую сейчас стали вручать победителям марафона и которой не было в предыдущих турах.
    Надо восстановить справедливость. Я тоже хочу ее иметь у себя. Лора, как ты думаешь?
    Я уверена, что победители предыдущих марафонов меня поддержат.

    ОтветитьУдалить
  30. Медаль и в правду красивая получилась, можем сделать этот вид награждения постоянной номинацией по итогам каждого тура.

    ОтветитьУдалить
  31. Добрый день, Лора Хлебникова и все уважаемые участники проекта!
    Моему блогу "Здоровое Долголетие" http://zdorovoedolgoletie.ru/, без году неделя, а точнее около месяца, а рейтинг Алексы более чем на 300 000 выше этого Уважаемого Сайта.
    О чем это говорит? Что Алекса тулбар мало у кого установлен. Этот рейтинг повышается, когда на сайт заходят блоги с установленным тулбаром.
    В буржуенете Алекса тулбар установлен у многих. В Рунете это не имеет определяющего значения. Но Кто из Вас пожелает ограничить свое влияние в Интернете только Рунетом и Россией.
    Многие участники Рунета живут за пределами России. И у многих установлен Алекса тулбар. И первое, что они делают--смотрят на рейтинг Алекса, стоит ли на этом сайте задерживаться.

    "Ближе к телу" уважаемые дамы и господа, ПРЕДЛАГАЮ ВСЕМ УСТАНОВИТЬ Алекса тулбар. И Вы сами посмотрите, как поднимется Ваш рейтинг после марафона.
    С уважением, Геннадий Горшенин Иркутск

    ОтветитьУдалить